Официальные новости |
Администрация Твери в постоянном режиме проводит работу по контролю за соблюдением законодательства в сфере благоустройства. Главная цель этой работы - сделать город более благоустроенным и чистым.
Рейды по территории города проводятся сотрудниками администрации города в ежедневном режиме.
- Наша задача - не наказание ради наказания, - отмечает Глава администрации Твери Юрий Тимофеев. - Мы даём нарушителю понять, что его действия незаконны, пытаемся донести до него, что они наносят ущерб нашему общему дому - городу Твери. А сохранять город чистым, красивым и уютным - наша главная задача.
Таким образом, помимо наполнения бюджета наложение штрафов играет немаловажную воспитательную роль - быть может, в следующий раз горожанин задумается, прежде чем нарушать нормы благоустройства города.
Всего с начала года административной комиссией города было рассмотрено более 2,5 тысяч протоколов. Наиболее распространённые административные правонарушения - нарушение порядка сбора мусора и ненадлежащее оборудование контейнерных площадок, несанкционированная торговля (без надлежащих документов и в неустановленных местах), незаконное размещение информационных материалов (объявлений и рекламы) и нарушение требований к оформлению вывесок.
По состоянию на сегодняшний день на нарушителей наложено около 1,7 тысяч штрафов на общую сумму более 16,4 миллиона рублей. Их уплата в соответствии с законодательством является обязательной. Многие это понимают и добровольно оплачивают штрафные квитанции. Однако часть нарушителей игнорирует это требование закона, не учитывая, что неуплата штрафа также является административным правонарушением, за которое установлена ответственность.
В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (статья 20.25 часть 1) неуплата штрафа в установленный срок и в полном объёме грозит наложением ещё одного штрафа - в два раза превышающего первый. А для физических лиц возможен даже административный арест на 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов.
Решения о вынесении наказания за неуплату штрафов выносятся мировыми судами, и таких прецедентов в нашем городе уже немало. Так что гражданам и юридическим лицам приходится оплачиваться в двойном объеме неоплаченные в срок штрафы. Только за сентябрь судами рассмотрены протоколы по данной статье на общую сумму более 1,3 миллиона рублей.
Управление информации администрации города Твери