Официальные новости |
Начало ноября ознаменовалось в Твери аномальными снегопадами. Администрация города Твери и коммунальные службы принимают все меры для уборки снега с улиц и ликвидации наледи с крыш зданий.
По данным метеорологов, месячная норма осадков в ноябре в Твери составляет 49 мм. В то же время только за период с 7 по 12 ноября в городе выпало 57 мм осадков. Если же брать данные с начала месяца - норма превышена уже вдвое. Столь снежного ноября в Твери не было уже более 20 лет. Устойчивый снежный покров в городе образовался на 20 дней раньше нормы, толщина его на сегодняшний день составляет около 40 см.
Работы по расчистке улиц города Твери от снега организованы силами МУП «ЖЭК» в круглосуточном режиме. В дневное время производится расчистка и обработка противогололёдными материалами дорожного полотна автомобильных дорог и тротуаров. 14 ноября для этого задействована 41 единица техники, в том числе 23 комбинированных дорожных машины, 9 тракторов, 3 погрузчика, иные спецмашины.
Также организованы работы по ручной уборке тротуаров, расчистке остановочных комплексов от снега и обработке противогололёдными материалами - в уборке задействовано 140 дворников.
В ночь с 13 на 14 ноября осуществлялся вывоз снега на специализированные полигоны. Работало 72 единицы спецтехники - 22 погрузчика и 50 самосвалов. Всего за ночь было вывезено 5,7 тыс. кубометров снега.
С начала производства работ по вывозу снега в текущем году с улично-дорожной сети города Твери уже вывезено почти 37 тысяч кубометров снега. Это 27% от всего объема снега, вывезенного с улиц города за весь прошлый осенне-зимний сезон - тогда дорожные службы транспортировали с улично-дорожной сети Твери 138,4 тыс. кубометров снега, в том числе в ноябре - около 25 тысяч кубометров, в декабре - 3,4 тысячи кубометров.
Помимо уборки снега ведётся постоянный контроль за состоянием кровель домов. По поручению исполняющего полномочия главы администрации Твери Алексея Огонькова в администрациях всех районов города созданы комиссии, которые отслеживают качество работ по удалению наледи и снега с кровель домов, проводимых управляющими организациями. В состав комиссий вошли сотрудники ГЖИ Тверской области, департамента ЖКХ и жилищной политики администрации Твери, сотрудники УГИБДД УМВД по Тверской области, а также отдела контроля и мониторинга территорий администрации города.
За прошедшую неделю было составлено 77 протоколов в отношении управляющих организаций, недобросовестно исполняющих обязанности по очистке кровель. Кроме того, возобновлена работа мобильных бригад, которые в круглосуточном режиме объезжают город и фиксируют случаи некачественной уборки придомовых территорий и очистки кровель домов от наледи. В отношении управляющих организаций, недобросовестно исполняющих свои обязанности, составляются протоколы об административном правонарушении.
Управление информации администрации города Твери